вторник, 14 декабря 2021 г.

День обезьян (Monkey Day).

 

День обезьян (Monkey Day) ежегодно отмечается 14 декабря. Это одновременно веселый и серьезный праздник, популярный в разных странах мира. 


 Идея отмечать День обезьян принадлежит американскому студенту-искусствоведу Кейси Коппи из Мичиганского государственного университета. В 2000 году парень в шутку вписал его в календарь своего друга Эрика Милликина, выбрав случайную дату — 14 декабря. Смелые работы молодых людей на обезьянью тематику сделали их известными художниками и авторами комиксов. Праздник приобрел международное значение. Поначалу любители праздника воспринимали его исключительно как возможность на время превратиться в своих ближайших биологических родственников. Они переодевались в обезьян, издавали присущие животным звуки, подражали их поведению: искали друг у друга «паразитов» и забрасывали окружающих экскрементами. Позже праздником заинтересовались экологическая организация Greenpeace, общество National Geographic, известные художники и ученые, включая британского приматолога Джейн Гудолл. С помощью разных акций они хотели привлечь внимание общественности к проблемам приматов. К важной дате был приурочен выход на экраны в 2005 году ремейка культового кинофильма «Кинг-Конг», снятого новозеландским режиссёром Питером Джексоном. 

 Есть разные способы отметить этот забавный праздник. В первую очередь организаторы стремятся помочь животным, побуждая людей беречь и защищать их. Приветствуется определенная доля юмора, но неприличное поведение не одобряется, о чем сообщают создатели официального сайта, посвященного Дню обезьян.
К родственным праздникам относятся Международный день орангутанга (International Orangutan Day) 19 августа и Всемирный день лемура (World Lemur Day) в последнюю пятницу октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий