воскресенье, 26 декабря 2021 г.

День дарения ёлочных праздничных шаров.

 

День дарения ёлочных праздничных шаров отмечается ежегодно 25 декабря. В преддверии Рождества изо всех укромных уголков появляются Ёлочные Шары. Они такие разные - большие и маленькие, пестрые, и однотонные, но - однозначно - нарядные и таинственные. Их вешают в витринах, их уматывают в вату и коробки, их дарят.



Но мы-то с вами знаем, как важно иногда все изменить. Давайте попробуем подарить им: комнаты и витрины, удивление ребёнка, преддверие праздника, и, конечно же - ёлку!. Вот они лежат в коробке, затаив дыхание, вся дюжина, в которой нет ни одного повторяющегося по рисунку или размеру, и ждут.
 «Привет, Шарики!» - говорю я. - «Сегодня я хочу сделать вам подарок», - и достаю еще пахнущую морозом и снегом, застенчиво улыбающуюся елочку. Утром я застаю всю дюжину, обнявшую горкой основание елки и тихонько что-то воркующую.
 Наряженные ёлки как домашний атрибут Рождества появляются в первой половине XVII века в Германии и в Прибалтике. Первые украшения были достаточно просты и следовали христианской символике: навершием служила Вифлеемская звезда, на ветках развешивались яблоки как символ плодов с Древа познания Добра и Зла, укреплялись и зажигались свечи как символы ангельской чистоты. По мере становления традиции как предназначенной и для детей украшения усложнялись, на елку стали вешать искусственные украшения, сладости и орехи.
 По одному из преданий, первые стеклянные ёлочные игрушки появились в Саксонии в XVI веке, то есть даже ранее первой документированной установки рождественского дерева. Другое предание связывает их появление с неурожаем яблок в Германии в 1848 году. Тогда стеклодувы в местечке Лауша в Тюрингии наделали взамен стеклянных «яблок» и с успехом их распродали, что положило начало регулярному производству украшений к празднику.
 Затем уже их начали выдувать и в Саксонии. Трудно судить, насколько легендарны эти сведения и насколько они связаны с соперничеством стеклодувов из разных краев. Остается фактом, что с середины XIX века стеклодувное производство в Лауше остается одним из старейших производств стеклянных елочных украшений. В 1867 году там был открыт большой газовый завод, ремесленники которого, пользуясь легко регулируемыми газовыми горелками с высокотемпературным пламенем, выдували уже большие тонкостенные шары.

Комментариев нет:

Отправить комментарий