пятница, 10 декабря 2021 г.

День службы связи МВД России.

 

10 декабря отмечается День Службы связи МВД России. Военпро подготовил подробный материал по истории связистов МВД, а также современном состоянии Службы связи в органах Внутренних дел. 

 История создания службы связи МВД. 

 10-го декабря 1949-го года указом Министра Внутренних Дел СССР была образована служба связи МВД. До этого момента фактическая координация деятельности разных отделов отсутствовала, что значительно снижало эффективность работы милиции. На первых порах сотрудникам выдавались простейшие средства связи, которые имели ограниченный радиус действия и не отличались высокой надежностью. Но это был первый шаг на пути создания современных правоохранительных органов.



До 1957-го года связист МВД не имел в своем распоряжении радиосвязи. Поэтому с передачей информации прямо с места событий было очень туго, если отсутствовал стационарный телефон. Только в конце 50-х оперативникам начали выдавать специализированные технические средства, с помощью которых можно было вызывать подкрепление или сообщать дежурному о внештатной ситуации. В апреле 1962-го года в отделениях МВД всех уровней были созданы группы опертехники и связи численностью до 12-ти человек. Их набирали из сотрудников, знакомых с радиотехническим делом. В 1964-ом году был проведен эксперимент по объединению службы связи с отделом криминалистики. Он оказался неудачным, но просуществовал целых 17-ть лет и прекратился лишь в 1981-ом году. Отделы вновь разделили, чтобы каждая структура могла заниматься своим делом и не отвлекаться на другие задачи. Важным событием стало создание Главного центра специальной и оперативной связи при МВД. С его помощью милиционеры получили возможность обмениваться информацией с коллегами из других городов. Это открыло новые возможности, поскольку многие преступники совершали свои злодеяния вдалеке от места проживания, что значительно усложняло их поиски. Теперь же появилась возможность объявлять их во всесоюзный розыск, так что раскрываемость громких дел значительно повысилась. 

 Служба связи МВД в Российской Федерации.

С ликвидацией Советского Союза появилась служба связи МВД России. Она стала прямой наследницей союзной структуры, но самое примечательное, что большинство бывших республик выразили желание сохранить налаженное взаимодействие, так что неоднократно удавалось ловить преступников благодаря сообщениям от коллег из соседней страны. Также была создана общая база, в которую вошли все самые опасные преступники СССР, которые могли находиться на территории одной из держав. День службы связи МВД России был официально объявлен праздником лишь в 1999-ом году 10-го декабря ровно через полвека после создания структуры. С 2004-го года отдел входит в структуру Департамента тыла Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Связистов снабжают самыми современными техническими приборами, которые позволяют работать в любых условиях, поскольку взаимодействие оперативных групп должно быть организовано идеально для успешных операций. С массовым развитием интернета появилась потребность в создании новой службы связи полиции, которая могла бы заниматься обработкой информации, ее систематизацией и передачей по всемирной паутине. Здесь значительно проще оповещать сразу всех коллег о важных событиях, а скорость обмена информацией будет выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий