пятница, 10 декабря 2021 г.

Международный день прав животных (International Animal Rights Day).

 

10 декабря многие страны мира отмечают Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году. Кто-то отметит совпадение дат — ведь в тот же день была принята Декларация прав человека. Совпадение не случайно: организации, по чьей инициативе этот праздник был создан, хотели подчеркнуть равное право на жизнь и защиту от страданий для всех живых существ на планете.


Всеобщая декларация прав животного (Universal Declaration of Animal Rights) была составлена специалистами Международной лиги прав животных в 1977 году. В 1978-м декларацию торжественно огласили в здании ЮНЕСКО, а в 1990 году часть ее статей были откорректированы и дополнены. Основные ее положения — право всех живых существ на Земле на уважение к себе, на жизнь, лишенную страданий, на защиту от эксплуатации и жестокого обращения. Отдельно оговаривается тот факт, что действия, которые приводят к неоправданной гибели живого существа, считаются преступлением против жизни. Эта формулировка отражает всю противоречивость наших отношений с животными. Обходиться без их помощи человечество пока не в состоянии — но вряд ли найдется хотя бы один человек, который никогда не убивал комара. Прихлопнутых комаров пока никто не жалеет, однако убийство живых существ ради развлечения или совершенное с особой жестокостью запрещает закон. 


Одна из сфер человеческой жизни, которую пока невозможно себе представить без использования животных, это научные исследования — в первую очередь медико-биологической направленности. Ежегодно во всем мире в научных экспериментах погибает более 100 млн позвоночных животных, а беспозвоночных никто даже не считает. Однако все опыты с участием живых существ подлежат обязательному рассмотрению в этических комитетах. Ученый, оформляющий заявку на такое исследование, обязан доказать, во-первых, что данный опыт без животных невозможен, во-вторых, что он будет проведен максимально гуманно в отношении подопытных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий