вторник, 21 декабря 2021 г.

День Рождения Кроссворда (Crossword Puzzle Day).

 

Сегодня 21 декабря - День рождения кроссворда.



Каждый год двадцать первого декабря во всем мире принято отмечать день рождения кроссворда. Считается, что некий журналист Артур Уинн впервые опубликовал кроссворд современного вида в воскресном приложении к газете New York World именно 21 декабря 1913 года. Однако другие дотошные исследователи настаивают, что первый кроссворд был напечатан в журнале "Святой Николас" в далеком 1875 году.
 
Но если заглянуть в суть вопроса о дне рождения кроссворда еще глубже, то мы узнаем, что исследователям встречались находки, похожие на кроссворд, датированные чуть ли не 1-4 вв. н. э. В частности, во время раскопок, производимых в Помпеях, была обнаружена головоломка, удивительно напоминающая современный кроссворд, которую ученые относят к 79 году н. э.

 На советских просторах первый кроссворд напечатали в литературном журнале "Резец" 2 декабря 1925 года. Однако всесоюзную любовь кроссворды приобрели благодаря публикациям в журнале "Огонек".

Тех, кто работает над составлением кроссвордов, больше всего волнует поиск новых форм и, что самое важное, придание каждому вопросу оригинальной и познавательной направленности. И ещё одно новейшее веяние — особо востребованными среди читателей стали кроссворды и сканворды, составленные с чувством юмора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий