понедельник, 27 декабря 2021 г.

День вырезания снежинки из бумаги (Make Cut-Out Snowflakes Day).

 

27 декабря - День вырезания снежинки из бумаги (Make Cut-Out Snowflakes Day) - это праздник, полюбившийся многим. Идея возникла в Китае, собственно, где и была изобретена бумага. Считается, что произошло это во II веке н.э, а затем изобретение распространилось по миру. Именно бумага значительно облегчила возможность для творчества, хотя и раньше люди предпринимали попытки украсить жилище. На Руси для этих случаев брали кору. Как правило, за основу бралась берёзовая кора. По своим свойствам она очень похожа на бумагу, а местные умельцы научились создавать шкатулки и прочие украшения, на которых наносился сложный орнамент. 



Впоследствии, когда в Китае была изобретена бумага, люди начали проявлять свою тягу к творчеству, задействуя этот податливый материал, однако вырезать из него узоры оказалось делом не менее сложным, нежели создавать шедевры на бересте. Да, требуется большая концентрация внимания, умение действовать аккуратно, необходим хороший глазомер, логическое мышление. Это занятие по своему увлекательно, а отдача от него велика, именно поэтому в преддверии рождественских и новогодних праздников на многих окнах можно увидеть миниатюрные или даже внушительные по параметрам снежинки, что лучше всего подчеркивают праздничный новогодний антураж.

 Искусство вырезать снежинки из бумаги стремительно распространялось по свету благодаря Шелковому пути. Сразу из Китая оно проникло в Японию, другие страны азиатского региона. Японцам искусство пришлось особенно по душе, и в чём-то они даже опередили китайцев-первооткрывателей. В Японии проходят целые фестивали, устраиваются конкурсы, посвящённые созданию снежинок, других фигурок из бумаги и прочих эластичных материалов. Прижилась идея подобного творчества и в России, в других странах. Это объясняется и тем, что бумага позволяет создавать настоящие шедевры. Можно вырезать десятки и сотни снежинок, которые не будут похожи друг на друга. А ещё, вырезание снежинок из бумаги считается хорошей психотерапией. Это творчество избавляет от стресса, оно позволяет успокоиться и, как считается, даже изгоняет бессонницу, даря человеку спокойный сон.

 Есть много способов того, как можно интересно и креативно отметить День вырезания снежинок из бумаги. Но основной посыл должен заключаться именно в творчестве. Часто в образовательно-воспитательных учреждениях проводятся конкурсы, приуроченные к этому дню. Известно, что именно дети, подростки проявляют наибольший интерес к этому занятию. А ещё, никто не запрещает вырезанные снежинки раскрасить, соединить с другими декоративными элементами, посеребрить их, имитируя снежное покрытие.

 Виртуальная сеть интернет внесла огромную лепту в распространение праздника. Есть множество профессионалов, которые выкладывают свои творения и даже разрабатывают мастер-классы, обучая этому искусству. Сложно сказать, кому именно пришла в голову идея создать праздник, посвящённый вырезанию снежинок из бумаги, но идея, как видно, прижилась. Вполне логичным является то, что отмечается праздник в преддверии Нового года. Порою такие снежинки дарят близким людям, чтобы поздравить с наступающими праздниками. Преподносят их даже просто так, безо всякого повода, чтобы, например, поддержать морально человека, пожелать ему счастья или выразить симпатию. Конечно, вырезание снежинок обретает особый смысл именно зимой, ведь сама природа подталкивает к творчеству. Постепенно праздник становится всё более популярным, отмечают его люди творческие по всему миру, делясь в интернете удивительными фото своих изящных снежных творений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий