суббота, 22 марта 2014 г.

Комнатные растения. (выпуск - 2).

Комнатные растения. Выпуск - 2.
Комплект из 15 цветных открыток.
Издательство "Планета" Москва 1986 год.
Фото А.Викторова.
Составление и текст Т.Лукьяновой и Т.Якимовой.
Рецензент кандидат биологических наук Н.Капранова.
Обложка художника Н.Хорошевой.
Заведующий редакцией Н.Бояркина.
Редактор Д.Гринберг.
Художественный редактор Н.Трофимова.
Технический редактор Т.Антипкина.
Корректор Н.Коршунова.
Тираж 300 000 экземпляров.
Цена комплекта 51 копейка.
Фотографии в альбоме «Комнатные растения.»

Обложка комплекта.


Фиттония серебристожильчатая, мелколистная. Fittonia argyroneura Coem. var. microphylla hort.
Фиттония серебристожильчатая, мелколистная.
Fittonia argyroneura Coem. var. microphylla hort.
Семейство акантовые — Acanthaceae

Родина — Перу. Растет в тропических лесах. Травянистое растение со стелющимися побегами. Небольшие овальные светло-зеленые листья с серебристо-белыми жилками.
Содержат при температуре 16 — 20° С. Лучше выращивать в комнатной тепличке с постоянной высокой влажностью воздуха. Поливают по мере высыхания земли. Часто опрыскивают. Подкармливают органическими и минеральными удобрениями.
В течение года размножают черенками в воде, песке, смеси торфа с керамзитом. Укоренившиеся черенки высаживают по нескольку штук в смесь из листовой земли, торфа и песка (2:2:1) в низкую плошку. Выращивают как ампельное и почвопокровное растение в цветочницах и зимних садах.

Кливия оранжевая. Clivia miniata Rgl.
Кливия оранжевая
Clivia miniata Rgl.
Семейство амариллисовые — Amaryllidaceae

Родина — Южная Африка. Растет в лесах на морском побережье и по склонам гор.
Многолетнее травянистое растение с коротким корневищем, белыми мясистыми корнями и темно-зелеными ремневидными, двурядно расположенными листьями длиной до 60 см.
Крупные воронковидные цветки, оранжевые с желтым зевом, душистые, собраны в зонтики.
Цветет весной и летом. Зимой содержат при температуре 10—12°С, во время цветения — не ниже 16—18°С. Зимой поливают умеренно, летом — обильно. Притеняют от прямых солнечных лучей. Часто опрыскивают. Осенью полив сокращают. Подкармливают органическими и минеральными удобрениями поочередно.
Размножают отпрысками и семенами, которые созревают через 9—10 месяцев после искусственного опыления. Их высевают в смесь торфа и песка (1:1). Всходы пикируют — рассаживают более свободно. Затем сеянцы высаживают по одному в небольшие горшки. Отпрыски отделяют от старых растений во время пересадки, высаживают в песок, умеренно поливают. После укоренения пересаживают в горшки с земельной смесью.
Растение пересаживают после цветения в смесь дерновой земли, перегноя, торфа, песка (2:1:1:1) с добавлением роговых стружек, стараясь не повредить хрупкие корни.

Антуриум Шерцера. Anthurium scherzerianum Schott.
Антуриум Шерцера
Anthurium scherzerianum Schott
Семейство ароидные — Araceae

Садовая форма гибридного происхождения. Родина дикого вида — Гватемала, Коста-Рика. Растет в тропических лесах.
Вечнозеленое растение с короткими стеблями и удлиненно-ланцет
ными темно-зелеными кожистыми листьями длиной до 40 см. Мелкие цветки собраны в спирально закрученный оранжевый початок, окруженный ярко-красным покрывалом. Цветет зимой и весной.
Содержат в светлом помещении днем при температуре 22°С, ночью с января по март — при температуре 15°С, с августа по декабрь — при 18°С. Весной и летом притеняют от прямых солнечных лучей. Поливают в этот период обильно, осенью и зимой — умеренно. Опрыскивают теплой водой. Подкармливают полным минеральным удобрением.
Пересаживают весной. Молодые растения — ежегодно, старые — через 2—3 года в смесь листовой и дерновой земли, перегноя, торфа, песка (2:1:1:1) с добавлением битого кирпича и кусочков древесного угля. На 1/3 высоты горшка кладут дренаж. Пересаживают осторожно, чтобы не повредить хрупкие корни. Размножают семенами и стеблевыми черенками. Семена созревают только после искусственного опыления, быстро теряют всхожесть. Их высевают сразу после сбора в смесь торфа и песка, не засыпая, при температуре 22° С. Сеянцы дважды пикируют и высаживают в маленькие горшки. Стеблевые черенки укореняют в том же субстрате и через 2—3 недели высаживают в небольшие горшки.

Пилея Кадье. Pilea cadieri Gagnep. et Guill.
Пилея Кадье
Pilea cadieri Gagnep. et Guill.
Семейство крапивные — Urticaceae

Родина — Индокитай. Растет в тропических лесах. Многолетнее травянистое растение высотой до 40 см с эллиптическими заостренными листьями длиной до 10 см, темно-зелеными с серебристо-белым
и пятнами между жилками. Цветки мелкие, розовые.
Содержат в теплых помещениях на рассеянном свету. Летом обильно поливают, опрыскивают. Размножают черенками в течение года. Их укореняют при температуре 20° С. Укоренившиеся черенки высаживают в смесь дерновой земли, перегноя, торфа, песка в равных соотношениях. Для создания кустистой формы проводят двукратную прищипку побегов. С возрастом листья опадают с нижней части стебля; через 2—3 года растение снова выращивают из черенков. Используют как почвопокровное растение в зимних садах.

Пахистахис желтый. Pachystachys lutea Nees.
Пахистахис желтый
Pachystachys lutea Nees
Семейство акантовые — Acanthaceae

Родина — Перу. Растет в тропических лесах. Многолетний кустарник высотой до 1 м с тонкими продолговато-яйцевидными листьями и яркими желтыми колосовидными соцветиями длиной 20 см. Цветет с весны до осени. Содержат в светлых помещениях при температуре 18—20° С. Летом притеняют, защищая от прямых солнечных лучей. Поливают часто и обильно. В течение лета подкармливают органическим или полным минеральным удобрениями.
Пересаживают ежегодно в смесь дерновой и листовой земли, торфа и песка (1:1:2:1).
Весной размножают черенками, полученными при обрезке. Их укореняют в воде, песке, смеси торфа с керамзитом или песком. Молодые растения в течение лета несколько раз пересаживают в горшки большего размера.

Якобиния Поля. Jacobinia pohliana Lindau var. obtusior hort.
Якобиния Поля
Jacobinia pohliana Lindau var. obtusior hort.
Семейство акантовые — Acanthaceae

Родина — тропические леса Бразилии. Кустарник 90-180 см высотой с полуодревесневшими побегами, крупными продолговато-яйцевидными листьями и ярко-розовыми шаровидными соцветиями. Цветет с весны до осени. Содержат в светлых помещениях, летом притеняют от прямых солнечных лучей. Зимой выращивают при температуре 14° С. Поливают часто, так как у растения мощная корневая система. По мере роста побеги сильно вытягиваются. Весной их обрезают, что способствует образованию новых побегов с соцветиями. Пересаживают ежегодно в смесь из дерновой и листовой земли, торфа и песка (1:1:1:1). В течение лета подкармливают через 10 дней органическим или полным минеральным удобрениями.
Размножают весной и летом черенками. Они легко укореняются в воде, песке, смеси торфа с керамзитом. Молодые растения в течение лета формируют, прищипывая верхушки побегов, и 2—3 раза пересаживают в горшки большего размера.

Сансевьера трехполосая. Sansevieria trifasciata Prain var. hahnii hort.
Сансевьера трехполосая
Sansevieria trifasciata Prain var. hahnii hort.
Семейство лилейные — Liliaceae

Садовая форма гибридного происхождения. Родина дикого вида — Западная Африка. Растет в саваннах, поймах речных долин, по песчаным и каменистым склонам гор.
Многолетнее растение с розетками полосатых листьев длиной до 15 см. Беловато-зеленые цветки, собранные в кисть, с сильным ароматом.
Цветет весной и осенью. Содержат в прохладных помещениях на светлом месте. Весной и летом поливают умеренно, зимой полив сокращают. Летом подкармливают органическими и минеральными удобрениями. Пересаживают весной в низкую широкую посуду с хорошим дренажом в смесь дерновой и листовой земли, перегноя, песка (2:1:1:1).
Размножают весной делением корневищ и листовыми черенками. На черенки берут зрелые листья, режут их на куски 6—8 см длиной и слегка подсушивают на воздухе в течение двух часов. Укореняют в песке при температуре 20-22° С. Через месяц укоренившиеся черенки с новыми розетками листьев высаживают в небольшие горшки. По мере роста их пересаживают в горшки большего диаметра. Используют при создании различных композиций.

Акалифа Уилкса «Годсефа». Acalypha wilkesiana Muell. Arg. f. godseffiana hort.
Акалифа Уилкса «Годсефа»
Acalypha wilkesiana Muell. Arg. f. godseffiana hort.
Семейство молочайные — Euphorbiaceae

Садовая форма гибридного происхождения. Родина дикого вида — острова Тихого океана. Кустарник с темно-зелеными листьями, зубчатыми по краю, окаймленными бело-розовой полосой. Зимой содержат в хорошо освещенных помещениях при температуре 16—18° С. Поливают часто, регулярно опрыскивают. Лучше растет в комнатной тепличке с постоянной высокой влажностью воздуха. Весной обрезают длинные побеги, формируя крону. Весной и летом размножают полуодревесневшими черенками в воде, песке, смеси торфа с керамзитом в комнатной тепличке при температуре 22—24° С. Пересаживают ежегодно в смесь листовой и дерновой земли, торфа и песка (2:1:1:1). Подкармливают с мая по август органическим или полным минеральным удобрениями.

Гиппеаструм гибридный.
Гиппеаструм гибридный
Amaryllis hybr.
Семейство амариллисовые —Amaryllidaceae

Родина дикого вида — субтропические и тропические районы Южной Америки.
Луковичное растение с ремневидными листьями и крупными, до 15 см длиной, цветками яркой окраски (от белой до красной), собранными в зонтик.
Цветет в феврале-марте. Содержат на солнечном окне. Часто и обильно поливают; в период покоя, с середины августа — реже. После пожелтения и отмирания листьев полив прекращают и на три месяца ставят растение в прохладное помещение при температуре 15—20° С. Поливать начинают в конце января, когда новые соцветия достигнут 15 см в длину. С середины мая по август ежедневно подкармливают органическим или полным минеральным удобрениями, позднее в течение 5—6 недель — удобрением, содержащим только фосфор. Размножают «детками», делением луковиц, семенами. Чтобы получить семена, растение опыляют, перенося пыльцу кисточкой с тычинок на пестик. Семена созревают через 4—6 недель. Сеянцы с двумя листьями рассаживают по нескольку штук в плошки, а через год — по одному в горшки. Растения, полученные из семян, зацветают через 3—4 и более лет.
Пересаживают до или после цветения в рыхлую смесь из дерновой и листовой земли, перегноя и песка. При посадке луковицы засыпают землей.

Клеродендрон Томсона. Clerodendron thomsonae Half.
Клеродендрон Томсона
Clerodendron thomsonae Half.
Семейство вербеновые — Verbenaceae

Родина — Экваториальная и Западная Африка. Растет в тропических лесах.
Вьющийся кустарник с пестрыми продолговато-яйцевидными листьями. Цветки с красными венчиками и белыми чашечками собраны в пазушные соцветия. Цветет с весны до поздней осени. Содержат в теплых помещениях на светлом месте. Зимой при недостатке света растение частично сбрасывает листья. В этот период полив сокращают. Летом поливают обильно, опрыскивают. Подкармливают органическим или полным минеральным удобрениями 1 раз в 7—8 дней.
Весной длинные побеги обрезают, формируя крону. Пересаживают в смесь дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных соотношениях. Весной размножают черенками в песке или торфе, желательно в тепличке при подогреве почвы до 25° С. Укорененные черенки высаживают по 3—4 экземпляра в горшок. Через месяц они зацветают.
Выращивают для декорирования стен, решеток, перегородок и окон.
Кодиеум пестрый (Кротон). Codiaeum variegatum Bl. var. pictum hort.
Кодиеум пестрый (Кротон)
Codiaeum variegatum Bl. var. pictum hort.
Семейство молочайные — Euphorbiaceae

Родина — Малайский архипелаг. Растет в тропических лесах.
Вечнозеленый кустарник или дерево, высотой от 2,5 до 6 м, с блестящими кожистыми листьями, различными по форме, размеру и окраске, с пазушными соцветиями мелких цветков.
Существует много садовых форм и сортов. Содержат в хорошо освещенных помещениях при температуре 18—20°С. При недостатке света окраска листьев становится менее интенсивной. Поливают умеренно, летом — обильно, опрыскивают. Притеняют от прямых солнечных лучей. Летом подкармливают органическими и минеральными удобрениями через 7—10 дней. Пересаживают в марте в смесь дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных соотношениях с добавлением древесного угля. На дно горшка кладут дренаж. Длинные побеги обрезают, формируя крону. Размножают черенками в течение года. Их укореняют в воде или песке с торфом. Опрыскивают, притеняют от прямых солнечных лучей. Укоренившиеся черенки высаживают в небольшие горшки.
Используют в зимних садах для оформления декоративных плошек и составления композиций.

Цикламен европейский. Cyclamen europeum L.
Цикламен европейский
Cyclamen europeum L.
Семейство первоцветные — Primulaceae

Родина — Центральная и Южная Европа. Растет по склонам гор. Вечнозеленое травянистое клубневое растение.
Листья с длинными черешками, кожистые, округло-сердцевидные, сверху темно-зеленые с серебристым рисунком, снизу темно-красные. Многочисленные сиренево-розовые цветки 1,5—2 см в диаметре с приятным запахом.
Цветет с весны до осени. Выращивают на северных и восточных окнах. На южном притеняют от прямых солнечных лучей. Зимой содержат на светлом месте при температуре не выше 8—10°С. При более высокой температуре применяют дополнительное освещение люминесцентными лампами в течение 8—10 часов. Поливают осторожно по мере высыхания земли. Регулярно опрыскивают водой комнатной температуры.
Пересаживают через 2—3 года весной в смесь из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка (1:2:2:2:1) с добавлением мела. Клубень слегка присыпают землей. Подкармливают во время цветения через 7—10 дней минеральными и органическими удобрениями. Размножают отделением молодых клубней с листьями и корнями при пересадке.
 Катарантус розовый. Catharanthus roseus (L) G. Don
Катарантус розовый
Catharanthus roseus (L) G. Don
Семейство кутровые — Apocynaceae

Родина — Юго-Восточная Азия. Растет в тропических лесах.
Полукустарник до 60 см высотой. Листья ланцетные, суживающиеся к основанию, с белой средней жилкой. Цветки до 3 см в диаметре, розово-красные; зев венчика пурпурный, опушенный. Существуют сорта с белой окраской цветков.
Цветет все лето до поздней осени. Содержат в теплом помещении, на светлом месте. Поливают летом обильно, зимой — умеренно.
Размножают семенами и черенками. Семена высевают в феврале — марте. Черенки укореняют весной в песке или смеси торфа с песком при температуре 18—20° С. Сеянцы и укоренившиеся черенки высаживают в небольшие горшки по 3 экземпляра. После посадки верхушки побегов прищипывают, чтобы добиться ветвления.

Зефирантес крупноцветковый. Zephyranthes grandiflora Lindl.
Зефирантес крупноцветковый
Zephyranthes grandiflora Lindl.
Семейство амариллисовые — Amaryllidaceae

Родина — Мексика, Гватемала. Растет по склонам гор, в долинах рек.
Многолетнее луковичное растение. Луковица яйцевидная, 3 см в диаметре, с короткой шейкой. Листья узкие, линейные. Цветки розовые, крокусовидные на тонких цветоносах.
Зимой содержат в светлом помещении при температуре не более 14°С. Осенью и зимой поливают умеренно. Летом — обильно.
Пересаживают ежегодно весной в широкую плоскую посуду.
Сажают по нескольку луковиц на полную глубину в земельную смесь из листовой и дерновой земли, перегноя, песка (1:1:1:1).
Размножают детками, которые отделяют при пересадке, и семенами. Семена проращивают в земельной смеси на светлом месте при температуре 20—22°С и высокой влажности. Несколько раз пикируют, пересаживают в горшки. Подкармливают полным минеральным
удобрениями.

Стефанотис обильноцветущий. Stephanotis floribunda A. Brongn.
Стефанотис обильноцветущий
Stephanotis floribunda A. Brongn.
Семейство ластовневые — Asclepiadaceae

Родина — Мадагаскар. Растет во влажных тропических лесах.
Вечнозеленый кустарник с вьющимися стеблями, темно-зелеными овально-эллиптическими листьями, кожистыми, блестящими. Белые душистые восковидные цветки до 5 см в диаметре с воронковидным венчиком собраны в пазушные соцветия. Плод мясистый длиной 10 см. Цветет с мая по сентябрь. Зимой содержат в светлом помещении днем при температуре 16—18° С, ночью — при температуре 14° С. Содержат на светлом месте, поливают зимой умеренно, летом — обильно, опрыскивают. Весной обрезают слабые побеги и пересаживают растение в смесь дерновой, листовой земли, торфа, песка (1:2:1:1). Размножают черенками. Для этого срезают двулетние побеги. Части стебля с одной-двумя парами листьев укореняют в торфе с песком при температуре 24—26° С. Укоренившиеся черенки высаживают по 2—3 в небольшие горшки. Верхушку побегов прищипывают, чтобы добиться ветвления. Растения зацветают в тот же год. Выращивают на шпалерах и в керамической посуде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий