воскресенье, 13 марта 2022 г.

Станция - Проспект Вернадского (Большой Кольцевой Линии). Московский метрополитен.

 

«Проспект Вернадского» — станция Московского метрополитена на юго-западном участке Большой кольцевой линии. Связана пересадкой с одноимённой станцией на Сокольнической линии. Расположена в районе Проспект Вернадского (ЗАО), вдоль улицы Удальцова у её пересечения с проспектом Вернадского, по которому и получила своё название. Открытие станции состоялось 7 декабря 2021 года в составе участка «Мнёвники» — «Каховская». Колонная трёхпролётная мелкого заложения с одной островной платформой. 

Станция расположена в непосредственной близости к одноимённой станции Сокольнической линии. Станция имеет два подземных вестибюля с выходами на обе стороны улицы Удальцова, связанные эскалаторами с платформой. 

Станция задумана в стиле хай-тек. Она имеет индивидуальный образ, основанный на сочетании геометрических форм теплого монохрома отделки потолка, пола, колонн и графически яркой темы путевой стены, переходящий в зоне пересадки в такую же тему из цветного стеклянного ограждения пересадочных ходков. На потолке светло-серого цвета в шахматном порядке располагаются встроенные светильники. Отражаясь на мраморном полу, они создают на нём узор. Центральная часть платформы обрамлена двумя рядами прямоугольных колонн, облицованных гранитом Габбро, черный цвет которого удачно контрастирует с серыми полутонами потолка и золотистой гаммой путевой стены. Спокойным фоном для этого сочетания служит пол платформы из полированного гранита. Стены касс выделены облицовкой оранжевого агломерата (высокопрочный искусственный камень).











Комментариев нет:

Отправить комментарий