понедельник, 23 июня 2014 г.

Ваш приусадебный участок "Плодово-ягодные культуры" Выпуск-2.

Ваш приусадебный участок "Плодово-ягодные культуры" Выпуск-2.
Комплект из 18 цветных открыток.
Издательство "Планета" Москва 1986 год.
Фото П.Истомина.
Заведующий редакцией Н.Бояркина.
Редактор Г.Иванова.
Художественный редактор Л.Костенко.
Технические редакторы С.Тарусина, О.Денисова.
Корректоры З.Петрова, Т.Кузьменко.
Тираж 1 000 000 экземпляров.
Цена комплекта 60 копеек.

Каждую весну одеваются в белоснежный наряд сады, наполняется воздух ароматом цветущих яблонь, слив, вишен... А осенью благода­рит земля человека спелыми, сочными плодами.
Если вы получили садовый участок, естественно встает вопрос—с чего начать? С постройки садового домика, посадки плодовых и ягодных растений или с посева овощных культур и высадки цветочной и овощной рассады?
Не торопитесь! Не проводите посадку плодовых и ягодных кустар­ников в неподготовленную почву. Сад закладывают на много лет, и ошибки, допущенные при посадке, порою невозможно исправить.
Начинайте с удаления ненужных деревьев и кустарников, расчи­стки и планировки участка. Правильная подготовка и окультурива­ние почвы обеспечат лучшее развитие и продлят сроки плодоноше­ния деревьев, повысят их урожайность На участок, где будут высажены плодовые растения, перенесите плодородный слой почвы, снятый с мест, отведенных под застройку дома и хозяйственного блока, дорожек, игровой площадки. В подготовленную почву нужно внести известь, органические и минеральные удобрения. Навоз — 30—40 кг, фосфорных и калийных удобрений 25—40 г, извести 40—60 г (в расчете на 1 м2). Все равномерно перемешайте с землей.
В средней полосе лучше проводить глубокую перекопку почвы (60—70 см). Можно сделать траншеи. Глубина траншеи должна быть не менее 60—70 см, ширина — 3 м.
На участках с избыточным увлажнением и близким залеганием грунтовых вод посадку плодовых растений необходимо проводить на валах. Ширина вала должна быть не менее 3 м, высота 60—70 см. Для валов можно использовать древесное корье, опилки, песок, на торфяных почвах — глину. Количество минеральных удобрений на таких участках увеличивают.
Через 5—6 месяцев после подготовки почвы приступайте к посад­ке сада. При весенней подготовке почвы посадку нужно провести осенью, при осенней — весной следующего года
Яму для посадки выкопайте такого размера, чтобы в ней полно­стью разместилась корневая система саженца. Важно определить правильное местонахождение корневой шейки (граница перехода корневой системы в надземную часть). Она должна быть на 5 — 7 см выше уровня земли. Перед посадкой в центр ямы забивают кол, к которому потом привязывают саженец. Подсохшие во время хране­ния или перевозки корни нужно подрезать и саженцы поставить в воду на 5—10 часов, а иногда на сутки.
Посадка плодовых деревьев и кустарников — ответственный мо­мент, поэтому лучше проводить ее вдвоем. В центр ямы насыпьте холмик из рыхлой почвы. Один садовод на холмик устанавливает саженец. Когда второй начинает засыпать землею корни, первый периодически потряхивает саженец, чтобы не было пустот около корней и на них не образовалась плесень. Затем по мере наполнения ямы землей почву уплотните. Это обеспечивает лучшее соприкосно­вение корней с почвой
После посадки необходимо приготовить лунки для полива с валиком высотой 15—20 см. Бока валика уплотните, чтобы не было потери воды. Диаметр лунки должен быть равен диаметру ямы. Каждый саженец поливают в любую погоду (3—4 ведра). Если после полива саженец вместе с почвой осядет слишком глубоко, его осторожно поднимают вверх до тех пор, пока корневая шейка не достигнет поверхности почвы. Будьте внимательны! Место прививки не всегда находится выше корневой шейки на 5—10 см.
Почву под ягодные растения готовьте заранее, на глубину 35— 45 см. Навоз лучше применять перепревший. Дозы удобрений в расчете на 1 м2 можно сохранить.
Смородину, крыжовник, малину можно разместить в траншею не ближе 1 м от отводных каналов на границе участка. Для земляники готовьте гряды.
Примерный перечень культур для распределения на садовом участке: яблоня — 8 шт.—2 ранние, 2 осенние и 4 зимние; груша — 2 шт.; слива—2 шт.; вишня — 3 шт.; смородина черная — 8—10 шт., цветная — 2—3 шт.; малина—20—25 шт.; крыжовник, виноград, лимонник, актинидия — по 2—3 растения; облепиха —3—5 шт.; рябина, шиповник, жимолость, калина, барбарис, орехоплодные—1 — 2 растения. Земляника — (ежегодно) не более 200—250 шт. Так, если в первый год освоения участка высаживают 100 растений, то в последующие годы достаточно подсаживать по 50 шт. На пятый год землянику, высаженную в первый год, ликвидируют.
Яблони и груши на семенных подвоях размещают 5x3 м (ширина междурядий 5 м, между растениями в ряду — 3 м), на полукарликовых подвоях 3x2 м, на карликовом подвое 3x1 м. Вишни и сливы — 3x2 м, вишню Апухтинскую — 3x1 м. Смородину и крыжовник—на расстоянии 1,2—1,5 м Друг от друга и не ближе 2—2,5 м от плодовых деревьев; малину — через 30—50 см друг от друга. Если посадка двухстрочная, тогда высаживают растения в шахматном порядке. Землянику высаживают на расстоянии 40 см друг от друга, а расстояние между растениями в ряду 15—20 см. От края гряды отступите 15 см. Каждым сортом следует занимать 1—3 ряда

Автор текста А.Дручек.
Научный консультант кандидат сельскохозяйстве
нных наук Б.Попов.
Обложка художника А.Никулина.
Фотографии в альбоме «Ваш приусадебный участок "Плодово-ягодные культуры".» psv77rus на Яндекс.Фотках

Обложка комплекта.


Яблоня.

Груша.

Груша.

Слива.

Черешня.

Земляника.

Рябина.

Вишня.

1. Шиповник. 2. Облепиха.

Орехоплодные : 1.Фундук. 2.Грецкий орех.

Яблоня.

Виноград.

Смородина.

1.Лимонник. 2.Актинидия.

1. Калина. 2. Барбарис.

Смородина.

Малина.

Крыжовник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий